Atletica GSS Prov. 13-14

HomeIstituto SuperioreEventi sportiviEventi anni precedentiAtletica › Atletica GSS Prov. 13-14

In data 14/05/14 si svolge la Fase Provinciale dei GSS di Atletica Leggera presso il Campo CONI di Trento.

Ogni squadra è composta da un minimo di 8 alunni, che devono misurarsi ognuno in una disciplina diversa, più un altro alunno impegnato nella marcia (5 km per la categoria Juniores maschile, 3 km per tutte le altre categoria).

Quest’ultima prova è facoltativa e non concorre alla definizione del punteggio di squadra.

Le prove invece determinanti per la classifica di istituto sono 100 m piani, 400 m piani, 1000 m piani, 110 HS (100 m per le categorie femminili), staffetta 4x100, salto in alto, salto in lungo, lancio del peso (3 kg per allieve, 4 kg per juniores femminile, 5 kg per allievi e 6 kg per juniores maschile) e lancio del disco (1 kg per le categorie femminili, 1,5 kg per allievi e 1,750 kg per juniores maschile).

Per cui concorrono alla classifica d’istituto le scuole che coprono l’intero programma tecnico di gara (8 gare individuali + staffetta) ed il punteggio di squadra viene attribuito sommando i punti accreditati a ciascun componente della rappresentativa (1 punto al 1 classificato, 2 punti al 2 e così via fino all’ultimo regolarmente classificato; ai ritirati e agli eventuali squalificati si assegnano tanti punti quanti sono i classificati più uno).

Il nostro Istituto si presenta con la squadra al completo solo per la categoria Juniores Maschile.

Segue nel dettaglio i partecipanti, la disciplina ed il risultato individuale ottenuto.

CATEGORIA ALLIEVE

Bettega Ylenia

100 m (17’’74)

15

Zasso Mirca

400 m (1’19’’99)

14

Taufer Carlotta

1000 m (3’40’’01)

9

Zugliani Giulia

Lancio del peso (7.48 m)

13

Antoniol Federica

Salto in alto (1.30 m)

11

Bee Valentina

Salto in lungo (4.13 m)

10

CATEGORIA ALLIEVI

Tollardo Davide

100 m (13’’90)

17

Scalet Michele

1000 m (3’05’’55)

11

Marinello Kevin

Salto in lungo (4.04 m)

18

Scalet Matteo

Lancio del peso (8.10 m)

19

CATEGORIA JUNIORES MASCHILE

Tollardo Federico

100 m (12’’45)

9

Sartena Simone

400 m (1’06’’20)

12

Bettega Walter

1000 m (3’05’’39)

6

Caser Daniele

110 HS (sq. In finale)

6

Veronese Paolo

Salto in alto (1.50 m)

7

Orsolin Simone

Salto in lungo (6.09 m)

2

Debertolis Andrea

Lancio del peso (9.45 m)

9

Negara Sergiu

Lancio del disco (23.05 m)

5

Caser, Veronese, Tollardo, Orsolin

Staffetta 4x100 (49’’15)

2

Ottima prestazione per i ragazzi del Primiero nella Categoria Juniores Maschile, conquistando uno strepitoso terzo posto nella classifica di squadra! Per i dettagli visualizzare i seguenti pdf.

Galleria foto