Atletica -provinciali 12-13

HomeIstituto SuperioreEventi sportiviEventi anni precedentiAtletica › Atletica -provinciali 12-13

Provinciali di Atletica leggera

9 maggio, ultima gara in programma per il nostro istituto per quanto riguarda le fasi provinciali dei Campionati Studenteschi 2012-2013. La gara si è svolta in una bellissima e caldissima giornata a Rovereto; ogni squadra doveva essere composta da 8 atleti, ognuno dei quali impegnato in una sola specialità, a differenza di quattro alunni concorrenti anche nella staffetta; la nostra scuola ha presentato una squadra completa (seppur modificata la mattina stessa della partenza a causa dei soliti ritiri dell'ultimo minuto!!) per quanto riguarda la categoria allievi ed una incompleta per la categoria juniores maschile; le specialità nelle quali i ragazzi si sono confrontati sono 100 m, 110 m ostacoli (dell'altezza di 84 cm per gli allievi, 91 cm per gli juniores), 400 m, 1000 m, salto in alto, salto in lungo, lancio del peso (rispettivamente di 5 e 6 kg per le due categorie) e lancio del disco (del peso di 1,5 e 1,750 kg), per finire con la staffetta 4x100 e la marcia (quest'ultima facoltativa) nella distanza di 3 e 5 km. Gli allievi si sono classificati al 10 posto, mentre sono rimasti fuori classifica gli juniores per squadra incompleta. Ecco nel dettaglio i risultati riportati:

Risultati categoria allievi:

  • Caser Daniele: 100 m piani (8 classificato con il tempo di 12’’30)

  • Orsingher Nicola: 110 m ostacoli (16 classificato con il tempo di 21’’90)

  • Pongan Carlo: 400 m (21 classificato con il tempo di 1’10’’90)

  • Scalet Michele: 1000 m (11 classificato con il tempo di 2’58’’90)

  • Tollardo Federico: salto in alto (16 classificato con la misura di 1.40 m)

  • Orsolin Simone: salto in lungo (7 classificato con la misura di 5.34 m)

  • Debertolis Andrea: lancio del peso (11 classificato con la misura di 9.54 m)

  • Zasso Simone: lancio del disco (6 classificato con la misura di 21.41 m)

  • Caser, Orsolin, Pongan, Tollardo: staffetta 4x100 (10 classificati con il tempo di 49’’80)

Risultati categoria juniores:

  • Salvadori Michael: 100 m (6 classificato con il tempo di 12’’20)

  • Caser Simone: 110 m ostacoli (1 classificato con il tempo di 17’’90)

  • Tsetsgee Lkhaguasuren: 1000 m (10 classificato con il tempo di 3’18’’00)

  • Sperandio Sebastiano: salto in lungo (14 classificato con la misura di 4.67)

  • Simon Piero: lancio del peso (7 classificato con la misura di 9.99 m)

  • Negara Sergiu: lancio del disco (8 classificato con la misura di 21.13 m)

  • Salvadori, Negara, Sperandio, Caser: staffetta 4x100 (10 classificati con il tempo di 50’’80)

risultati allievi

Photogallery